В ИК-5 ГУФСИН России по Челябинской области состоялся шахматный турнир среди осужденных

08.02.2022

В мероприятии приняли участие 13 спортсменок.

В выходные дни в клубе учреждения состоялся шахматный турнир «на вылет» среди 13 участниц от каждого отряда. Считается, что игру, требующую задействования логики, наряду с йогой, аюрведой и ароматерапией придумали древние индийцы. Это основная версия, правда, достоверных доказательств ее нет до сих пор. В любом случае шахматам свыше двух тысячелетий, а значит, зародилась игра в замысловатые фигурки еще до наступления нашей эры. Название в те времена головоломки было «чатуранга», в переводе с санскрита на русский означает «четыре войска».

В первых партиях «вылетели» самые слабые, оставив пятерку финалистов. Сильнейшие шахматисты долго разыгрывали последнюю партию, чтобы, наконец, узнать имена победителей. Обладательницей третьего места стала осужденная Юлия Ш. из отряда № 2. Девушка ни на секунду не расстроилась из-за того, что ей пришлось уступить два высших места, потому что именно она научила последующих участниц игре в шахматы. Второе место заняла Елизавета П. из отряда № 12, ну а первое место заняла участница из отряда № 13 Светлана Ш.

В завершении мероприятия девушек наградили медалями в виде шахматной фигуры.